Guatemala enfrenta en estos momentos una coyuntura política muy delicada que podría desencadenar en más violaciones de derechos humanos y un manto total de impunidad.

POR LO TANTO:

Las personas abajo firmantes, guatemaltecos, guatemaltecas,  organizaciones  e individuos de diferentes partes del mundo a la  opinión pública nacional e internacional manifestamos:

Como es del conocimiento de la opinión pública mundial, durante varias semanas se ha llevado a cabo el primer juicio por GENOCIDIO contra un primer mandatario en el continente americano, en este caso contra el ex presidente de facto General José Efraín Ríos Montt y el que fuera jefe de inteligencia militar (G-2) durante su gobierno el también general José Mauricio Rodríguez.

Ambos enfrentan acusaciones por genocidio y crímenes contra la humanidad.  La fiscalía los acusa de ordenar y ser responsables de 15 masacres en donde fueron asesinados más de 1771 hombres, mujeres, niños y ancianos la gran mayoría Mayas-Ixiles en el departamento noroccidental de Quiché en Guatemala entre 1982 y 1983.

El jueves 18 de abril de 2013 la jueza del Juzgado Primero A de Mayor Riesgo, Carol Patricia Flores, transgrediendo su jurisdicción, anuló y dejo sin efecto lo actuado durante más de un mes de juicio por genocidio contra los acusados, dejando en un estado de vulnerabilidad a las víctimas y testigos del juicio, así como  prolongando la situación de impunidad y debilitando el Estado de Derecho y el sistema de justicia guatemalteco.

Que el acto de suspender el juicio contra el ex dictador Ríos Montt y su ex jefe de inteligencia José Mauricio Rodríguez  constituye una maniobra ilegal de parte de la defensa y los sectores más conservadores de la sociedad guatemalteca.

Que de confirmarse esta aberrante resolución, en Guatemala peligrará la consolidación de un Estado de Derecho basado en la justicia y democracia como el camino para construir una nación próspera y en paz.

 Por lo que solicitamos lo siguiente:

Primero: A la Corte de Constitucionalidad su inmediata actuación  para confirmar  la continuación del debate, dejando sin efecto la ilegal decisión tomada por la Jueza Carol Patricia Flores.

Segundo: Al gobierno de Guatemala garantizar el respeto a la vida y derechos humanos a los testigos y sobrevivientes de  las masacres que han testificado, al igual que a los miembros de las organizaciones querellantes.

Tercero:  Al Gobierno de Guatemala y a las instituciones responsables de brindar seguridad al pueblo guatemalteco, la investigación efectiva, detención y procesamiento judicial de los responsables de la represión política, hostigamiento,  persecución y asesinatos en contra de líderes comunitarios y de derechos humanos en Guatemala. Siete dirigentes han sido asesinados en los últimos meses, varios están en prisión por su trabajo en contra de las concesiones extractivas o la explotación irresponsable de los recursos naturales del país, como en el caso de Rubén Herrera en el departamento de Huehuetenango.

Cuarto: Manifestar nuestra solidaridad con la población guatemalteca en estos momentos cruciales que atraviesa la justicia guatemalteca,  en particular a todas las personas, organizaciones e instituciones  involucradas en este histórico juicio que puede ser el principio que ponga fin a la impunidad en Guatemala.

 23 de abril de 2013

Asociación de Mujeres de Guatemala –AMG – España

Asociación de Estudiantes de la Escuela de Historia –USAC- Guatemala

Asociación de Caficultores y Agricultores de Sipacapa, San Marcos, Guatemala

Asociación de Jóvenes para el Desarrollo y Rescate Social – Guatemala

Association des Guatémaltéques du Québec

Asociación Comunicarte y Noticias Comunicarte, Guatemala

Asociacion de Amistad con el Pueblo MAPUCHE – Italia

Asociación de Mujeres para Estudios Feministas –AMEF – Guatemala

Asociacion Indigena Wilkunche – Patricia Huichulef Curimil – Chile

Asociación Guatemalteca Canadiense –ASOGUATE- Toronto

Asociación Kultura Mapuche- Suecia

Asociación MILPA, España

Asociación Salvadoreña Canadiense, ASALCA, Toronto, Canadá

Asociación Sembrando Semillas de Paz, SEMBRANDOPAZ – Ricardo Esquivia Ballestas- Sincelejo, Colombia

Associación ALTERNATIVA INTERCANVI AMB POBLES INDÍGENES, Catalunya, España

Associazione di promozione sociale turismo Feltre – Marco Turra Presidente- Belluno, Italia

Agrupación Kiki Lezcano, Argentina

Australia-Cuba Friendship Society, WA Branch, Australia

A.I.N.S. Onlus – Nicola Grignani, Italia

Avanzada Bolivariana en Canadá

ALBA de los Movimientos Sociales, Argentina

ADECOR Sociedad Civil, Guatemala

Agrupación Rodolfo Puiggros, Trabajadores “UBA”, Argentina

Alianza Social Continental – San José, Costa Rica

Asamblea Popular Plaza Dorrego, San Telmo, Argentina

Asamblea De los Pueblos de Huehutenango por la Defensa del Territorio -ADH-, Guatemala

Assamblea Legislativa Delle Marche-Grupo Federazione della Sinistra – PdCI/PRC, Raffaele Bucciarell, Presidente – Ancona, Italia

Agrupación Evita Siempre, Argentina

Barrio Nuevo, Toronto, Canada

BasiG-Espai Social per la Formació d’Arquitectura (ESFA)- Barcelona, España

Blue Planet Project, Canada

Casa de la Amistad Argentino-Cubana

CASA latino-américaine, Québec, Canadá

Canadian Human Rights International Organization – CHRIO – Toronto, Canada

CEDHPA, Italia

CENAP -Centro de Estudios de Nuestra América – Perú

Centro de Investigación, Estudios y Promoción de los Derechos Humanos en Guatemala-CIEPRODH-

Comisión Europea de Derechos Humanos y Pueblos Originarios – CEDHPA – Suecia

CHE Project, Hamilton, Canadá

Circle des Premiéres Nations de l’UQAM, Gustavo Zamora Jiménez, Coordonnateur, Quebec, Canada

Circulo Bolivariano Luis Riel – Toronto – Canadá

Circulo Terra Nuova di Ancona – Italia

Coalition régional de Québec Marche mondiale des femmes, Canada

Coalición “Todos por Guatemala”-Canadá

Colectivo Clavel Rojo

Colectiva de Mujeres Feministas de Izquierda- Guatemala

Colectivo de Chilenxs, Suiza

Colectivo de Investigaciones Sociales y Laborales de Guatemala

Colectivo Internacional Ojos para la Paz (Purificación González de la Blanca) España

Colectivo Internacional Ojos por la Paz, Argentina

Colectivo-Movimiento Ecologista de Geografía, Costa Rica

Colectivo Nevado – Tadeo Kosma – Venezuela

Colectivo Político Cultural Pueblo Tango, Argentina

Collectife Guatemala.  Francias

Confederación INTERSINDICAL Valenciana, España

Comisión de Derechos Humanos Hispano Guatemalteca – CDHHG- España

Comisión de Defensa de Libertades de Prensa y DDHH de la Asociación Brasileña de Prensa –-Mario Augusto Jakobskind (Presidente) Rio de Janeiro, Brasil

Comité Argentino por la Libertad de los Cinco

Comité Danés en Solidaridad con Centroamérica – Ida Andrea Nilsson – Copenhague, Dinamarca

Comité Trabajadores Chilenos Exiliados, Toscana, Italia

Comité de Solidaridad con Guatemala, London, Ontario

Comité Internacional por  la Libertad de los cinco.

Comité por los Derechos Humanos en América Latina –CDHAL-, Montreal, Canadá

Comunidad de Estudiantes Guatemaltecos en Cuba

Comunidad Kaqchikel para el Desarrollo Equitavivo y Sostenible – COMKADES – Guatemala

Comunidad Mapuche Francisca Lienlaf Vda. De Calfin –Región de la Araucania – Francisca Calfin Alcapan – Chile

Comunidades Rurales en Resistencia y Defensa del Territorio – ADISMI – San Miguel Ixtaguatán, San Marcos, Guatemala

Confédération des Syndicats nationaux (CSN) 250,000 miembros, Quebec, Canada

Conseil central de Québec Chaudiére Appalaches (CSN) 250 sindicatos (40,000 miembros)

Consejo de Juventudes Indigenas – Guatemala

Consejo Nacional de Desplazados de Guatemala – CONDEG

Consensus Cross-Cultural Communications and Multimedia, Ottawa, Canadá

Consigliere comunale San Martino Siccomario (Pv)- Emanuele Chiodini – Italia

Coordinadora de Pueblos Originarios de El Salvador (CRPO)

Coordinadora Guatemalteca de Solidaridad con Cuba y los Pueblos

Cooperativa Agropecuaria San Javier Ltd. De San Javier, Río Negro, Argentina

Corriente Política 17 de Agosto, Argentina

Council of Canadians, Canada

CIEYS-Centro de Investigaciones Económicas y Sociales- Argentina

Dipartimento di Scienze Mediche Chirurgiche e Neuroscienze, Sezione Scienze Neurilogiche Universitá degli Studdi di Siena –Dott.Gianna Berti- Italia

Equipo de Comunicación de las Alcaldias Ixiles –Alessandra Vecchi

Equipo Latinoamericano School of The Americas Watch, Chile

Encuentro Nacional Popular Latinoamericano – Mesa Nacional – Argentina

Familiares de Ejecutados Políticos, Chile

FENOCIN – Viviana Elizabeth Rojas Flores, Ecuador

Frente de Organizaciones Kirchneristas, Argentina

Frente Indígena y Campesino San Martineco –SANIK- Guatemala

Fundación de Culturas Indígenas KAWSAY- César Pilataxi -Ecuador

Fundación Emil Bustamante, México

Fundación Filiberto Ojeda Ríos, Argentina

Fundacion Hijos del Maiz, España

Grito Mesoamericano de los Excluidos y Excluidas – Guatemala-

Guatemala Community Network, Toronto, Canadá

Grupo Cultural Victor Jara, Toronto, Canadá

Grupo de Teatro Tercera Llamada – Guatemala

Grupo Quetzal – Guatemaltecos y Amigos de Guatemala del Norte de California, EU.

Hijos-Guatemala

Hombres Contra la Violencia, El Salvador

Iniciativa por Catalunya Verds – Alex Mañas Ballesté – Area Relaciones ICV, España

Incidencia Democrática – Guatemala

International Indian Treaty Council (IITC), San Francisco California, USA

Juventud Gráfica Bonaerense, Argentina

 KinderKulturKarawane – Hamburgo, Alemania

Kayb’alan –Centro de Análisis, Formación e Incidencia del Pueblo Maya – Alonzo Laínez, Guatemala

Il Sud Siamo Noi di Ravenna,-Dr. Guiseppe Tadolini- Italia

LACASA, London, Ontario, Canada

L’Asociación Italia Nicaragua de Livorno –Mauro Rubichi Presidente – Italia

L`associazzione Stelle Cadenti, Artisti per la Pace –Nicoletta Crocella- Italia

Latin American Trade Unionists Coalition (LATUC-National) Canadá

Latin American Trade Unionists Coalition (LATUC-Ontario) Canadá

Latin American Researchers of Ontario (LARO) Coordinating Committee 2012-2013, Canadá

Le Centre d’aide Lumiére boréale –CALACS Baie-Comeau, Quebec, Canada

Libres del Sur la Plata, Argentina –Nemesio Amaro San Román

Liga Argentina por los Derechos del Hombre, Buenos Aires, Argentina

Lisangá Culture in Movimiento – María Teresa Messidoro- Italia

Marcha Mundial de Mujeres –Capítilo Paraguay

Maricheweu International, Amsterdam, Países-Bajos

Movimiento Evita, SP Evita CTEP, Argentina

Movimiento de Mujeres Peruanas –Manuelita Saez- Perú

Movimiento 22 de Agosto, Argentina

Movimiento Indígena Abya-Yala, Toronto, Canadá

Movimiento Nacional Campesino Indígena – Via Campesina – Argentina

Movimiento Salvadoreño de Mujeres, El Salvador

Mugarik Gabe, Euskal Herria – Paiz Vasco

Mujer Palabra – Michelle Renyé – España

Observatorio Por La Paz, Capannori, Italia

Observadores de la Escuela de las Américas – Chile

Ojos para la Paz, (Berta Igoa Fornés) Valencia, España 

Ojos para la Paz, Sergio Lambertucci, Argentina

Ontario Federation of Labour –OFL- Canadá (54 sindicatos y un millón de miembros)

Organization québécoise de solidarité internationale pour les droits humains (OQSIDH)

Partido Igualdad, Santiago de Chile

People for Peace – London, ON Canadá

Periódico Primera Página – Miguel E. Germino Director – Argentina

Periódico Resumen Latinoamericano –Argentina, Cuba, Uruguay, Venezuela, Europa-

Plataforma de Solidaridad con Chiapas y Guatemala, Madrid, España

Project Accompagnement Quebec-Guatemala

Organizacion IU-CA – Maria Jose Villaverde, España

Programas “Leña al fuego” y “Aguantando de Pie” – Herman Schiller – Buenos Aires, Argentina

Radio Region XIV Gotemburgo- Asociada a Red Radios Naciones Unidas -, Suecia

Radio Gráfica FM 89.3, Argentina

Red Latinoamericana sobre Deuda, Desarrollo y Derechos (LTINIDAD) San José, Costa Rica

Red Latinoamericana y del Caribe de Solidaridad, Toronto, Canadá

Red Mesoamericana de Educación Popular ALFORJA- San Salvador, El Salvador

Red de los Pueblos Originarios en Chile, por los Derechos de la Madre Tierra, la Biodiversidad y el Conocimiento Tradicional- Juan Antonio Correa Calfin – Secretario General

Rede Autonoma de Defesa Aos Ameacados de Morte, Brasil

Rompiendo el Silencio – Fredericton NB, Canada

Rompiendo Muros, Marta Speroni, Argentina

Servicio Paz y Justicia en América Latina –SERPAJ- Colombia (Blas Garcia Noriega)

Secretaría General del Frente nacional de Mujeres Octubres, Argentina

Servicios Internacionales Cristianos de Solidaridad con América Latina, Oscar Romero –Emilie Teresa Smith – Co-Presidenta

Servicio Paz y Justicia Paraguay –SERPAJPY – (Lilian Alfonso y Ramón Corvalan), Paraguay

Sindicato Andaluz de Trabajadores de España- SAT- María Jesús García Martín – España

Social Justice Committee, Montreal, Canadá

Sociéte Culturelle Uashteu, Quebec, Canadá

Solidarité Laurentides Amérique centrale (SLAM) Saint-Jérome, Quebec

Sociedad Cubana de Psicología, Alexis Lorenzo Ruíz, Cuba

Sunday Poetry, Toronto, Canadá

SUR Societá Umane Rsistenti, Italia

Tejido de Comunicación y Relaciones Externas para la Verdad y la Vida – ACIN – Colombia

Trabajadores Universitarios de la UBA, Argentina

Tzijolaj – Ottawa, Canadá

Unión Sindical Obrera –USO– Area Internacional, Santiago González Vallejo, España

Voces de Mujeres, Guatemala

Waterloo Region Mayan Project, Canadá

Wiracocha Grupo de Reflexión Rural, Argentina

X-Comulgados – Guatemala

Winston Orrillo, Premio Nacional de Cultura del Perú

Dr. Martín Almada, Paraguay, Premio Nobel Alternativo de la Paz 2002

Saúl Pérez – Presbitero Kaqchikel de Chimaltenango de la Iglesia Evangélica Nacional Presbiterana de Guatemala

Alejandra Rabinovich, Militante, trovadora en Canto de Todos, Argentina

Jorge Arriaga Rodríguez , Guatemala

Casa de Encuentro Martín Oso Cisneros, Argentina

Verónica Ramos, Estocolmo, Suecia

Reina del Carmen Lopez, Guatemala

Karla Maldonado ,Argentina

Lic. Melvis Vásquez, Colonia del Sacramento, Uruguay

Luis Carlos Maldonado , Guatemala

Adiana Vega – Escritora y Periodista Presidenta ACUJOMA – Argentina

Aldo Zanchetta – Italia

Diana Cameros , Guatemala

Jordi Muñoz, España 

Vivian M. Jiménez Estrada, PhD Departamento de Sociología y Estudios Equitativos Instituto para Estudios Pedagógicos de Ontario, de la Universidad de Toronto, Canadá

Nelton Rivera , Guatemala

Verónica Ramos, Chile

Alejandro Jusim, trovador en Canto de Todos, Argentina

Jorge Trinidad – Historiador – Guatemala

Rosina Valcárcel, Escritora, Antropóloga, Lima, Perú

Franco Casagrande, Italia

Paula Ferré, trovadora en Canto de Todos, Argentina

Carmen Reina, Guatemala

Richard Nelson Rodríguez, Montevideo Cuba

Carlo Dore, Italia

Mariano Molina, Docente y Periodista, Argentina

Alejandro López, Chile

Kazia Paola Orantes Salazar, Guatemala

Yasmany Zurita Siam, UJC, Cuba

Fernando Flores, Chile

Luca Saltalamacchia, Italia

Isabel Valenzuela, Chile

Carlo Nobilj – Antropólogo Museo Nacional Etnográfico Luigi Pigorini, Roma Italia

Raúl Rovida – Filólogo, Candidato a Magister en Socio-linguistica de al U.N., Colombia

Olga Domené ,  Venezuela

Aldo Zanchetta, Italia

María Asunción Martin Ripoll, España

Betzabé Alonso, Guatemala

Julio Estévez Illescas – Argentina

Germán Gustavo Rodríguez Valencia, España

Mariajose España, Guatemala

María Eugenia Clarós, Directora Periódico Visión Z, Bolivia  

Profesor Manuel Calviño, Cuba

Mag. Maura A. Villasanti, Paraguay

Manuel Ortega Guerrero, Sevilla, España

Joao Luiz Duboc Pinaud-Presidente Da Casa Da América latina-, Brasil

Jorge Legoas, Perú

Adriana Goñi Godoy, Antropóloga, Chile

María Laura Ramognino, Argentina

JuanjoMiera Dirube, España

Máximo Arnoldo Curruchich Cúmez, Guatemala

RicardoGayol Rodriguez, España

Diana Avila Paulette – Periodista, Perú

Claudia Isabel Acevedo Gil, Colombia

Nicoletta Manuzzato, Periodista, Milano, Italia

Rosario Vargas Rosa, España

Tulio Quaianni, Médico, Milano, Italia

Dr. Geral Rowe (Cientifico) Montreal, Canadá

Colette Grinevald -Professeur des Universités, Université Lyon 2 Membre Senior Institut Universitaire de France Dynamique du Langage Lyon Cedex – Francia

Licda. Brisna Caxaj-Rowe (Pedagoga) Montreal, Canadá

Antonio Casarini, Italia

Lola Garcia Sousa, Sevilla, España

Círculo Bolivariano Yamileth López, Costa Rica

Vivian Seguin, Ottawa, Canadá

Cecilia Nocolai, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia

Laura Avalos, Ottawa, Canadá

Berta Lopez Parrondo, España

José Enrique Torralbas, Cuba

Nicanor Roldan Quintana, España

Ana Maria Fernanadez, Benidorm, España

Alba Patricia Hernández, Historiadora, México

Ximena Morales, Suiza

Santos Reyes Toj, Guatemala

Jorge Mario Alvarado Tercero, Guatemala

Eliana Moya-Raggio – Profesora – Michigan, Estados Unidos

Jorge Alberto Kreyness – Analista de Política Internacional, Argentina

Franklin Ledezma Candanedo – Periodista y escritor- Corinto Bolivariano-Panamá

Linda Lema Tucker – Socióloga y escritora- Perú

Gabriel Impagionne – Poeta – Argentina-Italia

Carlos Balmaseda Espinosa, Profesor Universidad Agraria de la Habana, Cuba

Dr. José Barnoya García,  Guatemala

Graciela Ramírez,  Coordinadora del Comité Internacional por los 5. Cuba

Patricia Jiménez Torre, Bolivia

Juan Carlos Vázquez , México

Jean M. O’Brien- Professor, Department of History Chair, Department of American Indian Studies

University of Minnesota, USA

Leo de Soulas, Guatemala

Deimy Ventura , Argentina

Factor Méndez Doninelli, Guatemala

Fausto Valensis , Italia

Carlos Figueroa Ibarra, México

Nelly de la Torre, Guatemala

Altha J. Cravey Geography, UNC Chapel Hill, USA

Nicolás Pedroni, Sociólogo,  Argentina

Luis Alfredo Beteta Pereira, Guatemala

Claudio Katz, Economista, Argentina

Jacob Schiere, Drachten nl, Holanda

Martha Lidia Coló, Guatemala

Gladys Tzul Tzul. Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México

Adelaida González, Guatemala

Rashid Sherif, Médico-Psiquiatra, Miembro del Frente Popular – Túnez

Tania Palencia Prado, Guatemala

Christopher L. Chiappari – Associate Professor and Chair Sociology-Anthropology Department Kloeck-Jenson Coordinator of Peace Studies – St. Olaf College –Northfield, MN- USA

Ursula Roldan Andrade, Guatemala

Simona Yagenova, investigadora FLACSO, Guatemala

Julio Campos Avila, Poeta escritor, Chile

Jose Martinez Rosas, Mexico

Leonel Barrios Lopez, Guatemala

Mario Alfonso Bravo – Docente e investigador universitario- Guatemala

Michell Herrera Elizondo, Mexico

Edelberto Torres-Rivas, Guatemala

Domingo Cadin – sobreviviente de Londres 38 – Chile

Jose Moreira Ramirez,Guatemala

Damian González Pérez – Posgrado en Antropología – UNAM – México

Irene Velásquez, Guatemala

Carrefour Tiers-Monde, Québec, Canada

Julio Revolorio, Guatemala

Marisol Garzón, México

Manuela Alvarado, Guatemala

Sabina Longhitano, México DF

María Eugenia Díaz Díaz, Guatemala

Andrés Cabañas, México

Emilio del Valle Escalante – Professor of Spanish Romance Languages and Literatures – University of North Carolina at Chapel Hill – USA

Nico Menchu, Estados Unidos

Patricia Mah, Guatemala

Carmen Román Rodríguez, Barcelona, España

Man-Ya Kniese, Amsterdam, Países-Bajos

Olivia Tena Guerrero,

Joaquín Acevedo Ligorría, Médico, Guatemala

Lic. Diana S. Lesme Romero, Paraguay

Leslie Putzeys, Guatemala

Sergio Tischler, sociólogo, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México

Fredis Ruano, Guatemala

José Donis, Guatemala/USA

Lilia Hernández Albarrán

Carlos Chícara, Guatemala/Canadá

Kelis Ruiz, Colombia

Thelma J. Carrera C.

Eduardo Patzan Rodríguez, Mississauga, Canadá

Alberto González Arzac – Abogado – Argentina

Daniel Torreiro Enrique – Murcia – España

Mariana Galli Basualdo – Abogada – Argentina

Rosalba Piazza

María José Cháve Groh, Costa Rica

Catherine Joncas, Montreal, Canadá

Antonio Aldana, Alemania

Corina Maldonado Goti, Antropóloga, México/E.U.

Teresa Bonilla, Canadá

Carlos Palacios – Carta Abierta Comuna 12 – Argentina

Ing. Raul Molina Mejia, ex Rector en funciones y ex Decano de la Facultad de Ingenieria de la USAC, Profesor de la Universidad de LongIsland en Nueva York, Estados Unidos.

Patricia Ramírez Parra – INER – Universidad de Antioquia – Medellin, Colombia

Sindy Hernández Bonilla, Guatemala

Mario Martínez Cortez, México/Alemania

Maria Teresa Arcila, Medellín, Colombia

Julio Cerén, Trabajador Comunitario, Guatemala/Canadá

Julieta Carrasco-Salvo, Toronto, Canada

Henry Morales, Guatemala

Guadalupe Salinas Valle. Jurista, Nicaragua

Andrés Vallejo H., Colombia

Carmen Conesa Pallarés, España

Fidel Chub, Guatemala

Alejandra Miller Restrepo, Colombia

Alde González, Puebla, México

Mayra Palencia Prado -Consultora Gestión Pública/Económica Social- Guatemala

Luz María Londoño Fernández, Colombia

Lic. Beatriz Barrera, Argentina

Mayra Brea, República Dominicana

Ignacio Morales Hernández, México

Carolina Rendón, Guatemala

Gabriela M. Diaz Salazar

Tito Medina, Cantautor, Guatemala/Canadá

Carolina García Londoño, Colombia

Soledad González Montes, Antropóloga, profesora- investigadora de El Colegio de México

Percy Francisco Alvarado Godoy, Escritor y periodista guatemalteco

Roseli Fxizkwe Cxavako, Mujeres Indígenas, Colombia

Lorenza Laynes, Guatemala

Michel Poirier – St-Jérome, Quebec, Canada

Mirja Crone, Denmark

Marco Eduardo Murueta, México

Emilio Ajquejay, Guatemala

Yllich Escamilla Santigao, UNAM, México

Lucia Werbick, México/Alemania

Ana Silvia Monzón, Guatemala

Ruben Carlos Tunqui Cruz, Psicólogo- Bolivia

Profesor Arturo Arias – Dept. of Spanish and Portuguese University of Texas at Austin

Vicent Maurí – Portavoz Intersindical Valenciana – España

Ismael Castro Gutiérrez,

German Gómez, México

Diego Leal, Guatemala

Dr. Kathryn Lehman- New Zealand Centre for Latin American Studies- The University of Auckland Department of Spanish – Auckland, New Zealand

Azalea Ryckma, Mujeres Abriendo Caminos – Los Angeles, CA.

Grahame Russell, Rights Action (USA and Canada)

Ana Larra, Colectiva Todas Somos, Guatemala

Antonio Valdepeña Hurtado, México

Ana Giménez Franco, España

Fulgencio Puche Oliva

Martha García, Guatemala

Linda J. Craft, Ph. D. Professor, Modern Languajes, North Park University, Chicago, USA

Nicole Caso, New York, USA

Clara Rodríguez, Canadá

Aura Estela Cúmez Simón, Antropóloga, Guatemala

Gabriela Otero-Soca, Licenciada Paralegal, Toronto, Canada

Debora Díaz, Guatemala

Lula Deus, España

Anton Oscar Iorga, Regina, Canada

Víctor Montejo, Emeritus Professor University of California, USA

Hugh Hazelton, Emeritus Professor, Concordia University, Montreal, Canadá

Jesus Ordoñez – Escritor Colombiano Canadiense

Lissete Hernández, Guatemala

Francesca Lupo, Pescara, Italia

Martha Hernández, Canadá

Elsa Dubra, Montevideo Uruguay

Joe Michel, Gatineau, Quebec, Canada

Inés Pérez Hernández- Coordinadora FASTENOPFER – Guatemala

Mario López, Toronto, Canadá

David Walsh, Canadá

Bill Skidmore, Ottawa, Canadá

Aaron Pollack, Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora, México

Eduardo Diconca, Toronto, Canadá

Karen Rothschild

Adriana Linares Palma, Arqueóloga, Guatemala

Marcela Bautista, Canada

Genny Leon, México

Francesco Biagi –Proyecto Rebeldia – Pisa, Italia

Katherine Borland, Ohio State University, USA

Luis Raúl Salvadó, Guatemala

Ing. Ramiro González, Munich, Alemania.

Moira Gracey, Carranza LLP, Toronto, Canada

Fabiola Calvo Campo – Periodista – Colombia

Orlando Pichardo, Poeta Editor, República Bolivariana de Venezuela

Daniel Viglietti – Canta Autor – Uruguay

Maya Alvarado, Guatemala

María Eugenia Jiménez, Montreal, Canadá

Leonor Hurtado Paz y Paz

Alejandro Dausá, Teólogo, Bolivia

Erick Valdez, San José California

Anaité Galeotti, Arqueóloga, Guatemala

Mette Melchjorsen, Copenhagen, Denmark

Angel Lorenzo Polo – Federación de Industria CC.OO.-P.V., Valencia, España

Américo Cifuentes Rivas, Guatemala

Stinne Fons – Dinamarca

Maria Elena Bustamante, Guatemala

Anna Rosales, Intake Worker, Toronto, Ontario, Canada

Mirna Ramírez, Guatemala

Walda Barrios-Klee, Guatemala

Mercedes Brancher, Blumenau, Santa Catarina, Brasil

Maritza Urrutia, Guatemala 

Maria Eugenia Mijangos Martínez, Guatemala

Blanca Patricia Caal, Guatemala

Estella Rosa Irías G. M.D. M.SW. Guelph, Ontario Canadá

Thelma Porres, Guatemala

Cecilio Joaquín León, Guatemala

Anita Leocadia Prestes – Hitoriadora e Professora Da Universidade Federal Do Rio de Janeiro, Brasil

Montserrat Ponsa Tarrés –Red de Intelectuales y Artistas del Mundo en Defensa de la Humanidad-Capítulo Rio de Janeiro, Brasil.

Comité Pro-Haiti, Brasil

Comité Revolucionario Indígena, Brasil

Rafael Tramn-Presidente Uniao Cultural Pela Amizade Dos Povos, Sao Paulo, Brasil

Ivan Pinheiro – Secretario Geral Do PCB, Brasil

Vinicius Bandera, Brasil

Duarte Neto – Professor/IFPE-Recife, Brasil

Urda Alice Klueger – Escritora e Historiadora, Brasil

Lara Ferrero Gómez, Bióloga, Cabo Verde

Guillermo Esquinazi – Miembro del CIEYS (Centro de Investigaciones Económicas y Sociales) Arg.

Roberto Morral Segarra, Educador Social-Militante de la CUP – Izquierda Independentista Catalana.

Javier A. Calderón Castillo, Comisión de Relaciones Internacionales del Movimiento Político y Social Marcha Patriótica, Colombia

Leonor Esguerra, Colombia

Graciela Blanco Martén, Psicóloga, Costa Rica

Javier Salado, Editor, Cuba

Rev. Luis Carlos Marrero Chasbar, Grupo de Reflexión y Solidaridad Oscar A. Romero. Cuba

Pedro Martínez Pírez, Periodista, Cuba

Américo Cifuentes Rivas, Guatemala

Yolanda Berasain, Cuba

Rosario Carlota Vargas Foronda, Comité Internacional por los 5.  Cuba

Ana Teresa Nápoles Disotuar, Delegada del Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos en Guantánamo.  Cuba

Manuel Rodríguez MPMR, Chile

Nemesio Juan Rodríguez Mitchell-PUMC-UNAM- México

Ruth García, Chile

Dra. Berta Joubert –CECI-Centro de Acción Internacional, E.U

Dr. Micheal Derham, Programme Leader Spanish and Latin American Studies, Northumbria Language Centre, Newcastle –UPON- Tyne, E.U.

Fernando Velasquez, Director del Proyecto Informativo Pacífica y Productor Ejecutivo del Seminario el Sur en el Norte, California, E.U.

Susana Bolis, España

Montserrat Ponsa Tarrés, Periodista, España

María Elizabeth Hernández, Juan Lacaze, Uruguay

Purificación González de la Blanca, Abogada, España

Susana Bolis, España

José Antonio Navarro Haro, Miembro del PCPE

Africa García, España

Juan Diego Garcia, España

Fernando Manzanera – Técnico – España

Blanca Patricia Caal, Guatemala

Marcelo Daniel Larrosa Méndez-Delegado del Sindicato de Saman Vergara-España

Jesús Rámos Sat, Andalucia, España

Jean Luc Melenchon, Diputado Europeo y Presidente del Parti de Gauche, Francia

Celine Meneses, Secretaria del Bloque de Izquierda del Parlamento Europeo, Responsable Internacional del Parti de Gauche, Francia

Samuel Francisco Santos, Honduras

Red NO War, Italia

Fernando Buen Abad Domínguez, México

Patricia Ruíz, México

Carlos Aznárez, Director de Resumen Latinoamericano, Argentina

Franklin Ledezma Candanedo, Periodista y Escritor, Panamá

Lito Borello, Coordinador Nacional de la Organización Social y Política – PIBES – Argentina

Yoldys Luna, Nicaragua

Marcelo Nono Frondizi, Agrupación Envar El Kadri, Peronismo de Base, y Secretario Adjunto CTA. Arg.

Stella Calloni – Periodista y Escritora – Argentina

Norberto Galasso, Corriente Política Enrique Santos Discépolo

Roberto Andrés Gallardo, Juez de la ciudad de Buenos Aires, Argentina

Luis D’Elía y Rafael Araya Masry. Partido Miles

Nadia Martínez, Directora FM Riachuelo, Argentina

Salah Ahmine, Red Nicaragua Socialista – Nicaragua

Valeria Pesce, Prensa Coordinación Latinoamericana de Movimientos Territoriales Urbanos – Capítulo Argentina.

Cecilia Marian Pérsico, Centro comunitario Copitos, La Boca, Argentina

Armando Francisco Higuera del Reyo – Asesor Técnico en Electrónica – México

Rubén Fanesi, Agrupación Envar El Kadri, Peronismo de Base, Argentina

Fabiola Sánchez -Asesora Parlamentaria Grupo Parlamentario PRD Izquierda- DF, México

Ia Molina – Médico – Milán, Italia

Guillermo Varela, Agrupación Envar El Kadri, Peronismo de Base, Argentina

María Torrellas, Periodista, Resumen Latinoamericano, Argentina

Mario Ossaba, Artísta Plástico – Francia

Roberto Quesada, Escritor y Poeta, Honduras

Norman Briski – Actor –  Argentina

Vicente Zito Lema, Escritor Poeta, Argentina

Alberto Ferrari, Periodista, Argentina

Facundo Taboada, Espacio de Partcipación Popular el Hormiguero, Argentina

Jorge Etxebarria García, Cantabria, España

Feedereico Taboada, Agrupación “Eva Perón” de Avellaneda, Argentina

Foro Social Mundial – Tucumán – Argentina

Carlos Tap Marinella Correggia, Italia

El sur No Espera en el Frente para la Victoria, Argentina

Clemente Ramírez Jiménez, Abogado, España

Carta Abierta Comuna 12, Argentina

Asamblea de Juan B. Justo y Corrientes, Argentina

Sonia Lix, Colectiva Todas Somos, Guatemala

La Jabonería, Argentina

Lia Méndez, Partido Humanista, Argentina

Lic. Lia del Valle, Argentina

Ing. Juan Minghetti-Miembro del CIEYS (Centro de Investigaciones Económicas y Sociales) Arg.

Oscar Natalichio – Miembro del CIEYS (Centro de Investigaciones Económicas y Sociales) Arg.

Mariana López de la Vega , México

Silvina María Romano

María Luisa Rosal Vargas , Guatemala

Anibal Altieri – Miembro del CIEYS (Centro de Investigaciones Económicas y Sociales) Arg.

Mtra. Mirna Yazmín Estrella Vega – Instituto de Educación Media Superior del DF.- México

Maribel Rivas Vasconcelos

Yosahandi Navarrete Quan

Martha Conrado, México

Ana María Mateo González, España

Iris Sosa Pérez, México

Daniel Hernández Salazar – Fotógrafo – Guatemala

América Magaly Hernández Soc, México

Merlin Sosa Pérez, México

Anabella Jiménez, Montreal, Canadá

Anelí Villa Avendaño, México

Luis Gordin – Miembro del CIEYS – (Centro de Investigaciones Económicas y Sociales) Arg.

Ana María Ramb, Escritora, Secretria de AUNA -Asociación para la Unidad de Nuestra América- Arg.

Elisa Amanda Mata, Argentina

Nita Silvestrini, Operdora Social en Psicología Social, Presidente de AUNA, Asociación para la Unidad de Nuestra América.  Argentina.

Flora Wajsglus, Docente, Secretaria de la Asociación Civil y Cultural “VORWARTS”.

Abel Fernández, Fundación de la Ciudad Nueva. Argentina

Centro Político y Social “POR”

Agrupación Político-Cultural Sabaleros del Remanso

Alejandro Forni, Secretario General FJC. Argentina

Movimiento Popular Dignidad

Eduardo Lucita, Economista, Argentina

Huellas de Esperanza, Misiones, Argentina

Fabián Felman, Militancia Modelo Nacional Federal y Latinoamericano

Abel Fernández – Fundación de la ciudad Nueva – Argentina

Lisandro Reynoso, Centro Popular de Desaarrollo, Argentina

Gerardo Codina, Agrupación Peronimo del Nuevo Siglo, Argentina

Alfredo Grande – Médico Psiquiatra Escritor – Argentina

Silvina Kindgard, Argentina

Argenis Franco, Trabajador Siderúrgico, Argentina

Carlos Prado, Periodista, Programa Radial Bajo el Volcán, FM la Tribu, Argentina

Sheij Abdul Karim Paz, Director de la Mezquita At-Tauhid, Argentina

Nechi Dorado – Periodista, Escritora – Argentina

Sergio Ortíz, Sec, Gral. Del Partido de la Liberación (PL) Argentina

Coronel (R) José Luis García, CEMIDA, Argentina

Prof. Elsa M. Bruzzone, CEMIDA – Argentina

Alejandro Jusim, Trovador en Canto de Todos, Argentina

Alejandra Rabinovich, Militante DDHH, Trovadora Canto de Todos, Argentina

Antonio Puigjané, Sacerdote Capuchino, ExPreso Político, Argentina

José Huerta Castillo, Argentina

Miguel Angel Cerizola, Partido de la Victoria, La Rearte Espacio K, Argentina

Emilio Puchol, Psicoanalista, Argentina

Yusuf Jalil Presidente Asociación Arabe Argentina Islámica y Secretario General Mezquita At Tauhid, Argentina.

María Antonieta, Agrupación Graduados Construcción de la FCNYM, Universidad Nacional de la Plata.

Dabiel Alberto Chiarenza, Investigador Histórico, Escritor, Argentina

Malcom Aquiles, Argentina

Crlos Lafforgue, Partido Memoria y Movilización, Argentina

Norberto Champa Galiotti -Multisectorial de Solidaridad con Venezuela – Rosario, Argentina

Lois Pérez Leira –Escritor y Cineasta – Argentina

Daniel Vilá – Periodista Docente – Argentina

Lidia Beatríz Donnini – Integrante del Comité Argentino por la Libertad de los Cinco – Argentina

Marcos Salomón – Periodista, Resistencia – Provincia del Chaco, Argentina

Julio Flores – Artista Visual y Docente Universitario – Argentina

Yadira Micolta Victoria – Comunicadora social, Periodista – Argentina

Diana Rebuffo – Cantante – Argentina

Yadira Micolta Victoria – Comunicadora Social Periodista – Argentina

Diana Rebuffo – Cantante – Argentina

Aurelio Fernández – Membro de Coordenacao Política Nacional Das Brigadas Populares e Membro do Jornal Brasil de Fato, Brasil

Mikel Itulain – Escritor – argentina

Silvia Rodríguez, Argentina

Daniel A. Stragá , Argentina

Hugo Belarmino de Morais, Advogado Popular e Professor Universitrio José Henrique, Brasil

Darwin Suárez Bustamante, Argentina

Luis Heller, Argentina

María de los Angeles Querales, Argentina

Gino Straforini, Resp.Relac. Internacional MIR, Miembro del Foro de Sao Paulo, Chile

Luis Heller, Argentina

Silvina Romano, Córdova, Argentina

Jorge L. Elizondo – abogado , Docente Universidad Nacional de Rosario – Argentina

Inés M. Nuñez Blanco, Argentina

Galvarino Orellana – Secretario General Frente Cultural Bolivariano Internacional – Argentina

Alejandra Centeno Ramírez, Argentina

Rosario Escobedo, Colectiva Todas Somos, Guatemala

Ricardo Gil Soria – Actor – Argentina

María Garcia, Argentina

Gustavo de Jesús Zuleta Correa, Argentina

Maria Cristina Estivaríz – Ilustradora Científica , Miembro del CONICET – Argentina

Estela Simón, Argentina

María Laura Vásquez – Cineasta Documentalista – Argentina

Victoria Maciel – Psicoanalista – Argentina

José María Torres Pérez, Aergentina

Marisol de la Rivera – Médica – Argentina

Vania Patinic Papic, Argentina

Manuel Taibo, Argentina

Bernardino Benítez –YA BASTA!, Movimiento contra la corrupción Político-Empresarial- Argentina

Susana Oviedo – Actriz – Argentina

Julieta Linares, Argentina

Aline Castro -Coordinadora de Red por Ti América, Vice Coordinadora de Hermes Internacional- Arg.

Prof.  Juan Carlos Sánchez – Director Ediorial Gacetillas Argentinas –

Gladys Quiroga, Comité Argentino por la Libertad de los Cinco

Patricio País Garay, Argentina

Mabel Maidana, Argentina

Ariel Magirena, Argentina

Domingo Merlino, Argentina

Santiago González, Abogado, España

Comisión Nicolás Casullo en Carta Abierta, Argentina

Julio C. Palencia, Guatemala

Héctor Sánchez – Periodista Agecnia Télam y Radio Gráfica – Argentina

Celina Noemí Otero, Argentina

Dora Salas – Periodista – Argentina

Mons. Jorge A. Arregui – Secretario-Consejo Directivo, Confederación de Iglesias Católicas Apostólicas y Ortodoxas (no romanas)

Alfredo Moreno, Asociación Vecinal Barracas Lezama, Argentina

Fátima Cabrera – Educadora Popular, Coord. PAEBYT, Representante DDHH – Argentina

Juan Pablo Cruz Escobar – Colombia

Elida Vieites – Educadora Popular – Argentina

Darío Callejas – Educador Adultos – Argentina

Jesús Martínez de Dios, Médico de Familia, Bustarviejo, España

Jorge Pardés – Partido Humanista – Argentina

Patricia Barba Avila, Coordinadora General de la Red Hermes, México

Miguel Navarro, Arquitecto, España

Mayra Barzaga García, Cuba

Delias Basualdo Bayá – Abogada – Argentina

Adrián Ernesto Galli Basualdo – Abogado – Argentina

Stella González de León, Cali, Colombia

LidoIacominni – Carta Abierta, San Telmo K- Argentina

Marlene Mora, Abogada, Costa Rica

Cooperativa de Vivienda “Los Pibes”, Argentina

Cooperatica de Trabajo Federal “Los Pibes”

Juan Manuel Karg- Licenciado Ciencias Políticas UBA- Argentina

Marea Popular, Argentina

Jorge Lewinger –Periodista – Argentina

Delmi Arriaza, Guatemala

Héctor Carrica, Secretario de DDHH de Ate, Argentina

Ricardo Sánchez Gallego, España

Maria del Valle – Cooperativa Hotel Bauen – Argentina

Mario August Jakobskind, Periodista, Rio de Janeiro, Brasil

Marcelo Ruarte – Cooperativa Hotel Bauen – Argentina

Manuel Bertoldi – Frente Popular Dario Santillan Corriente Nacional – Argentina

Emilio Rivera – Secretrio General La Simón Bolivar – Argentina

Edson Alvarado Mazariegos, Guatemala

Claudia Camba – Fundación UMMED – Argentina

Federeico Orchani – Frente Popular DarioSantillán – Argentina

Verónica Hernández , Guatemala

Esther Sosa, Secretaria General Partido Humanista, Argentina

Corriente del Pueblo, Ola, Argentina

Nelvis Wilson, Cuba

Victorión Paulon “CTA”, Argentina

Diego Rodríguez, V Agrupación la Nunca Menos, Argentina

Pablo Reyes – CTA Nacional – Argentina

Alessandra Veci, Italia

Norberto Gonzalo – Cultural CTA – Argentina

Julio Vega, Secretario DDNNASOC. PERS.AERONAUTICOS – Argentina

Aitor Otaduy Paz –militante de la Izquierda Castellana- Madrid, España

Roberto Pianeli- Secretario General Metrodelegados – Argentina

María Piedad Ossaba, Directora de la Pluma.net, Francia

Andrés Bercum – Secretario General SITUBA “CTA” – Argentina

Ciudad de BS.AS “CTA”, Argentina

Pablo Reynes – Sec DDHH2 CTA Nacional – Argentina

Julio Vega – Sec DDHH APA – Argentina

José Antonio Navarro Haro, miembro del PCPE, España

Norberto Gonzalo Cultura CTA, Argentina

MPR Quebracho, Argentina

CTD Anibal Verón, Argentina

Corrientes de Trabajadores 19 de Diciembre, Argentina

Movimiento Estudiantil Liberación, Argentina

Patricio Echegoray – PCA – Argentina

Victor Kot – PCA – Argentina

Agrupación La Simón Bolivar, Argentina

Roberto Pianelli, Sec. GRSL Metrodelegados AIGITS, Argentina

Andrés Bercum, Sec. Gral SITUA CTA

Alfredo Argento, Argentina

Alberto Mas – Comité por la Liberación de los 5 –

Xavier Asencio Castro, Abogado, España

San Telmo K, Argentina

Lido Iaconini, Carta Abierta Internacional

Naje Eb Amado, Secretario General PC Paraguay Frente Iguazú

Grazia Civinini, Carta Abierta Internacional

Gladis Quiroga – Integrante Comité Internacionalo por la Libertad de los 5 –

Francisco Barba Gutierrez – Intendente de Quilmes – Argentina

María Reigada, Movimiento Mayo, Argentina

Victorio Paulon, CTA, Argentina

Marta Pinto, Argentina

Carlos Oviedo, Correintes Peronista por el Proyecto Nacional, Argentina

Agrupación Lucia Cullen – Trabajo Social UBA – Argentina

María José Carrao, Sec Juvenil CTA PCIA de BS AS, Argentina

Alfredo Argento

Carlos Oviedo, Correinte Peronista por el Proyecto Nacional

Elma Beatriz Rosado, Argentina

Luis A. Diaz, Puerto Rico

Sara Rosember, Argentina

Revista Caracoleando, Argentina

Rosa Sánchez Gallego, Pedagoga, España

Agrupación J.W. Cooke (Moreno)

Magdalena Rodríguez, Bachillereato de Eduación Popular Tinta y Barrio, Once, CABA, Argentina

Roberto Perdía, Argentina

Organizaciones Libres del Pueblo, Argentina

Rachel Fernández-Trujillo – Bolivariana egresada del convenio FUNDAYACUHO/UNTREF, Argentina

Silvia Emilia Martínez – Licenciad en Trabajo Social – Argentina

Patricia Alvarez Rueda, Sindicato LAB, Pis Vasco

Claudio Fernández, Argentina

Adriana Ossa, Chile

Bernardo Alberte (H.) Argentina

Daniela Alix, Argentina

Edgardo E. Datri: Docente y Escritor Neuquén-Argentina

Trino Barrantes Araya, Partido Vanguardia Popular, Costa Rica

Carmen Alicia Paolone – Docente- Neuquén, Argentina

Antoni Infante – MDT – Catalunya

Ariana Datri – Psicóloga y Docente – Neuquén, Argentina

Patricia Borgarino, Argentina

Jorge Aristobulo Sprovieri, La Matanza, Argentina

María Beatríz Gordo, Lomas del Mirador, PCIA BS. AS, Argentina

Alfredo Bauer – Escritor- Argentina

Gertrudis Neumann – Docente – Argentina

Olga Lidia Pérez, Poeta y Periodista, Cuba

Kike Dordal – Periodista, Docente – Arg.

Andrés Bercum, Argentina

Giovanni Pecchioli ,Italia

Secretario General del SITUBA – CTA – Argentina

Agrupación Rodolfo Puiggrós, Argentina

Mariana Oliva Amabe Amalia Mollinari – Licenciada en Gestión Cultural – Miembra de Carta Abierta.

Claudia Carusso – Periodista, Secretaria Nacional de Género de Movimiento Octubres, Argentina

Andoni baserrigorri – Editor del Boltxe.info –

Carlos Alejandro Macagno, Argentina

Joaquín Escobar, Presidente Frente Grande Distrito Avellaneda, Director General de Economía Social y Solidaria, Municipalidad de Avalleneda, Argentina

Bernardo Mancano Fernandez, Geógrafo, Brasil

Florencia Copley – Periodista, Realizadora Audiovisual – Argentina

Carlos A. Rubioel Antonio Gallo P. Bogotá, Colombia

Frente de Mujeres Octubres, Ana Valentino, Secretaria

Guido Vaccarezza – malabarista y bailaríin – Argentina

María Ivana Salemi, Responsable de Política Internacional del Movimiento Octubres

Nuevo Encuentro

Alicia Orlando, Argentina

Milton César Sena Sábio, Historiador, Brasil

Dora Scioscia, Los Teques-Edo. Miranda, Argentina

Francisco Sánchez Jiménez, Escritor, Colombia

Grupo Padre Pepe de la Sierra-Villa 21-24, Argentina

Lic. Mariano Venturino, Miembro de la Corriente Política Enrique Santos Discepolo, Arg.

Manuel Bertoldi, Frente Popular Dario Santillan CN/Movimientos Sociales hacia el ALBA.

Laura Caligaris –Productora de Radio y TV – Argentina

Carlos “CALICA” Ferrer, Cro. Del 2do Viaje en moto con el Che-Argentina

Maria Rosa Olano N.E. Caba

Abel Langer –Psicoanalista – Argentina

Ana Torío Vergel, Argentina

Carlos Echegaray, Argentina

Horacio Chitarroni –Corriente Política Enrique Santos Discépolo – Argentina

Kevin Neish, Victoria B.C. Vancouver, Canada

Jaqueline Aguiar – Periodista – Argentina

Viviana Gómez – Relaciones de Trabajo –FSOC-UBA- argentina

Manuel Olate, Diseñador, Internacionalista, Mov. Continental Bolivariano, Chile

Silvia Madia, Argentina

Nana Salinas – Estudiante Universitaria – Argentina

José Leizeaga Arriaga –Ilustrador – Euskal Herria

Silvia Etchebarne – Docente- argentina

Manuel Bertoldi – Frente Popular Dario Santillan CN/Movimientos Sociales hacia el ALBA-

Rubén H. Guzzetti, Argentina

Fernando Lavayén, Corriente Socialista de la Izquierda nacional, Argentina

Jaime Sorin, Argentina

Lindolfo L. Bertinat – Abogado – Argentina

Purificación González de la Blanca, Abogada, España

Luis A. Dia Fernando Lavayén, Argentina

Luis Fernando García Nuñez, Colombia

Corriente Socialista de la Izquierda Nacional, Argentina

Tita Manrique García -Profesora D Eintantil – Bustarviejo, España

Carmen Duarte Lafuente, Argentina

Mariví Rodríguez Triana, Docente Cine, Cuba

Elsa Calabró, Argentina

Federico Finger, Argentina

Carlos Hugo Betancourt – Ecuentro Social Alternativo – Argentina

Carlos Juliá – Coordinador Grito Argentino-

Carlos Pelayo Gago García, España

Mario Hernández – Periodista – Argentina

Arnoldo Lalo Pinon – Representante del Parti de Gauche en argentina-

Rdwin Rolando Chávez – Abogado y Notario – argentina

Elsa Calbró, Argentina

José Cheo Sánchez, Resolver, Red de Solidaridad con Venezuela Revolucionaria

Alberto Muñoz  Andrade, Argentina

Arturo Jaramillo, Escritor, Colombia

Sara Rosemberg – Escritora – Argentina

Agrupación Kien Kiere Hoir Ke Oiga, Argentina

César Benavides, Argentina

Angeles Larcade Posse – Docente – Argentina

Lupercio Barbosa Parrado, Colombia

Loly, Movimiento 26 de Julio, Argentina

Michel Vieux, Haiti

.Vladimir Galdámez García, Argentina

Norberto Ganci – Director “El Club de la Pluma”, Córdova, Argentina

Eric Mills, Toronto, Canada

Angelín Pozo, Argentina

Lisa Maya Knauer, profesora asociada de antropología, Universidad de Massachusetts Dartmouth, Estados Unidos

Leonor Cortéz Bolivar, Argentina

Aitor Otaduy Paz – Militante de Izquierda Cstellana – Madrid, España

Cecilia Nuñez, Argentina

Alexis Quiroz Figueroa – Sociólogo Universidad ARCIS – Dirigente Nacional Movimiento Patriótico

Ana Inés López Acotto – Sociólogo y Periodista – Argentina

Montserrat Ponsa Tarrés, Periodista, Catalunya, España

Memoria Fértil – Argentina

Sarah A Radcliffe. UK – Inglaterra

Lindolfo L. Bertinat – Abogado, Rosario – Argentina

Virgninio Ponce –  Coordinadora de Cubanos Residentes en Francia

Ana María Araya, Argentina

Toon Modelaers, Bélgica

Horacio A. López –Escritor Subdirector Centro Cultural de la Cooperación – Argentina

Father Wes Maultsaid, Anglican Priest, Ottawa, Canada

María Gabriela Escobar Urrutia, Guatemala

Barbara MacQuarrie, Canada

 

 

Comunicados en Inglés, Castellano y Francés:

Comunicado_Internacional_Español 2b

Comunicado_internacional_FRANCÉS_2b

Comunicado_internacional_inglés (2b)

Leave a Reply

Your email address will not be published.